Уральский завод
специальных
конструкций
Сложные

операции с металлом

Нестандартные

металлоконструкции

Звоните нам
(351) 283-62-40
Вальцевание

Вальцевание

Отсутствие технологических ошибок и положительный результат работы напрямую зависят от уровня технологичности оборудования для вальцевания и профессионализма и опыта обслуживающих его специалистов. Именно поэтому наилучшим решением будет обращение в профильную компанию, профессионально занимающуюся металлообработкой и обладающую хорошим опытом и отличной деловой репутацией

Если Вас заинтересовала данная информация или возникли вопросы,
звоните по телефону: (351) 283-62-40

Вальцевание или, проще говоря, вальцовка — это технология равномерного деформирования материала, например, вальцовка листового металла или трубы, которое производится под давлением вдоль определенной оси. В промышленных условиях деформация листовых материалов выполняется в листогибочных вальцах, а труб — при помощи особых инструментов — гидравлических вальцовок, от которых и пошло название самого технологического процесса. Суть работы и вальцовок, и вальцов заключается в изгибании изделия при прогоне его через один или несколько валиков, которые задают для него необходимый радиус скругления. Вальцевание может являться как предварительной обработкой металла, так и применяться в качестве заключительной стадии работы с изделиями.

Вальцевание металла позволяет получить различного вида заготовки: цилиндрической и конической формы, кольца, желоба, обечайки и пр. Посредством вальцовки производят как цельные металлические изделия, так и отдельные их части, которые впоследствии при необходимости соединяются сваркой.

Технология вальцовки известна с давних времен, а современная промышленность довела ее до автоматики и совершенства. Сегодня вальцевание — востребованная услуга, широко применяемая в производстве труб, цистерн, котлов, навесов, козырьков, оконных решеток, лестничных ограждений, декоративных элементов. Высокотехнологичное оборудование предполагает возможность обработки самых разных металлов: нержавеющей и оцинкованной стали, железа, латуни, меди, алюминия и других сплавов.

Различают три вида вальцовки:

  • Штамповочная. Применяется при изготовлении больших серий одинаковых с идентичными параметрами деталей мелкого и среднего размера. Штамповочная вальцовка характеризуется высоким темпом производительности, экономичным расходованием материала и востребована в крупномасштабных производствах.
  • Формовочная. Предназначается для изготовления серий цельных изделий из металла и заготовок для деталей, требующих последующей обработки. Формовочная вальцовка, в свою очередь, может быть:
    • одноручьевой — отличается наиболее высокой производительностью;
    • многоручьевой — предназначенной для создания сложных деталей, в поперечном сечении имеющих разнородную форму;
    • периодической — для сложных деталей с повторяющейся формой.
  • Отделочная. Направлена на создание заданного рельефа на поверхности обрабатываемых изделий.

Для проведения вальцевания необходимо учитывать множество нюансов: принимать в расчет физические и химические свойства материала, подготавливать проектную документацию, верно подбирать способ обработки, разрабатывать регламент работы, задавать необходимые настройки станков, осуществлять качественный контроль на всех производственных стадиях.

Отсутствие технологических ошибок и положительный результат работы напрямую зависят от уровня технологичности оборудования для вальцевания и профессионализма и опыта обслуживающих его специалистов. Именно поэтому наилучшим решением будет обращение в профильную компанию, профессионально занимающуюся металлообработкой и обладающую хорошим опытом и отличной деловой репутацией. Наша компания рада предложить своим клиентам услуги по вальцеванию металла на профессиональном оборудовании, отвечающим всем стандартам качества и нормам. Наши высококлассные специалисты произведут вальцовку любой сложности и объемов в максимально сжатые сроки.

На верх