Уральский завод
специальных
конструкций
Сложные

операции с металлом

Нестандартные

металлоконструкции

Звоните нам
(351) 283-62-40
Производство труб из обечаек

Производство труб из обечаек

Трубы из обечайки представляют собой изделия из цилиндрического металлического обода. Отсутствие днища является основной отличительной чертой такой трубы. Она значительно увеличила ее возможности применения и обеспечила высокий спрос на рынке. Обечайка используется для прокладки трубопроводов и может быть применена как составная часть любой нестандартной конструкции.

Если Вас заинтересовала данная информация или возникли вопросы,
звоните по телефону: (351) 283-62-40

Трубы из обечайки представляют собой изделия из цилиндрического металлического обода. Отсутствие днища является основной отличительной чертой такой трубы. Она значительно увеличила ее возможности применения и обеспечила высокий спрос на рынке. Обечайка используется для прокладки трубопроводов и может быть применена как составная часть любой нестандартной конструкции.

Производство

Изготовление обечаек производится с помощью вальцовки. Этот метод давно показал себя как простой, дешевый и не трудоемкий. Перед изготовлением труб стальные листы проходят процедуры очистки и формовки кромок. При соединении кромок используется сварочное импульсное плавление, после чего изделие попадает в цех для следующего этапа кольцевой сварки. Во время его проведения формируется изделие нужного диаметра и размера. Перед этим главным этапом труба центрируется.

Назначение использования готовых изделий

Причиной высокого спроса на рынке стали большие возможности использования:

  • Возведение трубопроводов (на технологических предприятиях и магистралях).
  • Строительство гидравлических сооружений и тепло-сетей.
  • Использование в качестве трубы общего назначения или воздуховода.
  • Установка опорной конструкции и защитного кожуха центрального трубопровода.
  • Изготовление отдельных нарезанных колец для многоцелевого применения в промышленности.

Таким образом, несмотря на небольшую стоимость, трубы из обечайки это универсальное изделие, широко применяемое в любом типе промышленности.

Технические требования

  • В качестве основного материала для изготовления труб используют сталь, ширина которой не должна быть меньше 1500 мм.
  • Изделия производятся строго в соответствии с гос-нормами, диктующие, что наружный диаметр конца трубы не может иметь отклонение более 2 мм, а диаметр тела 2,5 мм.
  • Допустимое отклонение толщины стенки зависит от толщины самого листового материала. При этом овальность торцов не должна отклоняться более чем на 1% от заданного диаметра.
  • Не допустимо отклонение смещения кромок более 10%, а сварные швы должны быть выполнены двухсторонней сваркой.
  • При изготовлении изделий большого диаметра не допускается наличие кривизны более 1,5 мм на 1 метр длины трубы, а ее общая кривизна не больше 0,2% от всей длины трубы.
  • Наружные и внутренние швы должны иметь высоту усиления, варьирующуюся в диапазон 0,5-3,0 мм.

Отклонения остальных параметров допустимы в соответствии с шириной и характеристикам конкретной марки стали в совокупности с ГОСТом. Производство сопровождается тщательным контролем, а после сварки изделия калибруются для достижения точных геометрических параметров.

Проверка готовой продукции

Окончательная проверка трубы из обечайки производится с помощью ультразвукового и рентгенографического метода. Эта процедура позволяет стопроцентно убедится в ее прочности и допустить изделие к эксплуатации. Повышенная прочность предполагает эксплуатацию в экстремальных условиях и под высоким давлением.

Трубы из обечайки выпускаются в ассортименте. Благодаря этому владелец предприятия подберет трубу любого диаметра с различной толщиной стенок. Универсальность материала допускает использование в разных строительных и промышленных сферах. При этом низкая стоимость приводит к широкому распространению среди всех типов промышленности крупных предприятий и среднего бизнеса.

Качество изделий поэтапно контролируется в соответствии со всем государственным нормами, что практически полностью исключает наличие брака. При этом при покупке труб все же стоит обратить внимание на качество и целостность швов.

На верх